Ссылки доступа

К расследованию нападений в Актобе подключились прокуроры


На брифинге в Актобе было заявлено, что к расследованию прошедших 5 июня здесь вооруженных нападений подключена группа процессуальных прокуроров.Член этой группы, старший прокурор Амангуль Жумагалиева заявила, что в группу вошли четверо процессуальных прокуроров из следственного управления областной прокуратуры.

- Процессуальные прокуроры участвуют в осмотре мест происшествия, в допросе подозреваемых и свидетелей вооруженных нападений, дают указания следователям. В итоге улучшается качество досудебного расследования, сокращается время расследования, - говорит Амангуль Жумагалиева.

О самих вооруженных нападениях, совершенных группой подозреваемых боевиков, старший прокурор Амангуль Жумагалиева каких-либо сведений не сообщила, сославшись на соответствующее требование уголовно-процессуального кодекса.

5 июня в Актобе вооруженные люди совершили нападения на два оружейных магазина и на войсковую часть. По официальным данным, в результате нападений погибли семь человек, около 40 человек были ранены. В результате продлившихся шесть дней спецопераций были убиты 18 подозреваемых боевиков, несколько подозреваемых задержаны. Власти Казахстана утверждают, что нападения были совершены «представителями радикальной религиозной группировки, получившей указания из-за рубежа».

XS
SM
MD
LG