Ссылки доступа

В московском метро скрывают информацию об авариях


Руководство московского метрополитена скрывает информацию о большинстве происходящих в подземке аварий. Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявил председатель независимого профсоюза работников метро Николай Гостев.

В комментарии для Радио Свобода Гостев сообщил, что для сокрытия информации о поломках начальник метрополитена Дмитрий Пегов запретил своим подчиненным общаться с прессой. Гостев добавил, что членов профсоюза, которые заявляют о поломках и выступают против сокращения расходов на обслуживание подземки, пытаются уволить.

По его словам, большинство аварий в московском метро происходит из-за выработки ресурса оборудования, в частности вагонов и эскалаторов, произведенных еще в СССР. Еще одна причина – "тотальная нехватка запчастей и инструментов".

"У нас вместо 12 километров рельсов заменили только два. Из шести тысяч шпал, которые необходимо заменить, заменили только 800. Здесь ужасающая ситуация по всем направлениям. Все это делается в угоду поставленной задаче – сократить эксплуатационные расходы московского метрополитена на 30 процентов", – заявил лидер независимого профсоюза. Он считает, что действия руководства метро могут привести к человеческим жертвам.

Глава независимого профсоюза добавил, что работники метро уже обращались к депутатам Госдумы, а также в мэрию Москвы, Генпрокуратуру и Министерство транспорта. Однако в ответ, как утверждает Гостев, партии и ведомства присылают работникам метрополитена только "отписки".

XS
SM
MD
LG