Ссылки доступа

Российские банки арестовали 17 тысяч узбекских автомобилей, находящихся в залоге


Бывший гендиректор GM Uzbekistan и экс-заместитель председателя правления АК «Узавтосаноат» Тохиржон Джалилов и другие высокопоставленные лица узбекско-американского автоконцерна приобрели себе имущество и бизнес-структуры за счет кредитов, полученных в российских банках. Сообщается об аресте 17 тысяч автомобилей, находящихся в залоге у банков.

В документах следственной группы Узбекистана, расследующей уголовное дело о финансовых махинациях в GM Uzbekistan, говорится, что размер причиненного ущерба составляет полмиллиарда долларов США.

По некоторым данным, перед отправлением в предприятие «РАВОН МОТОРС РУС» в Москве Гайрат Ниязов, долгие годы проработавший на руководящих должностях в автомобильной промышленности Узбекистана, был допрошен в Ташкенте. По словам независимых друг от друга источников, на Гайрата Ниязова была возложена обязанность «любыми путями» погасить ущерб в размере 500 миллионов долларов США.


По словам приближенных к властям источников, оставлять Ниязова в управленческой системе GM Uzbekistan не желают американские представители узбекско-американского СП. Они опасаются того, что заявления о коррупции в СП GM Uzbekistan могут оказаться в поле зрения министерства юстиции США. Приехавший в Россию Гайрат Ниязов начал процесс по продаже имущества находящегося в настоящее время под арестом Тохиржона Джалилова, чтобы «возместить ущерб».

Выяснилось, что Тохиржон Джалилов, который в настоящее время находится в СИЗО СНБ Узбекистана, владел несколькими недвижимыми имуществами и крупными предприятиями в России. Как утверждает источник в системе «Узавтосаноата», Джалилов являлся всего лишь исполнителем многомиллионной финансовой схемы. Между тем, создатель этой идеи и его покровители до сих пор занимают высокие посты.

XS
SM
MD
LG