Ссылки доступа

Атамбаев предложил экспертам ООН принять участие в судебном процессе по делу Аскарова


«Я читал решение Комитета ООН по правам человека, там говорится не об освобождении Аскарова, а о восстановлении прав, которые были нарушены, что судебное расследование было проведено с нарушениями», - сказал президент Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в Бишкеке.

«Мне докладывал вчера завотделом судебными органами, что в Чуйском областном суде дело Аскарова будет тщательно, детально рассмотрено заново. По каждой детали все будет рассмотрено. Пусть это займет полгода, год, два года - это будет рассмотрение. Нет такого решения, что надо освободить и все. В решении говорится, что были допущены нарушения, его пытали в тюрьме, что проводилось необъективное расследование и необъективное заседание суда под давлением, поэтому суд, с учетом решения комитета ООН, учитывая Конституцию Кыргызстана, будет заново рассматривать это дело», - сказал президент.

Атамбаев добавил, что направил письмо генсеку ООН Пан Ги Муну и пригласил всех 12 экспертов, чтобы они приехали в Кыргызстан и присутствовали на судебном процессе, чтобы они услышали каждый вопрос и каждый ответ. Мы готовы их принять и создать все условия для наблюдения за процессом.

Напомним, что Верховный суд 12 июля принял решение об отмене судебного акта Верховного суда КР, приговора суда второй инстанции по делу А.Аскарова и передаче дела для производства нового судебного разбирательства в Чуйском областном суде. На период судебного процесса Аскаров останется под арестом.

Аскаров жил в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области и занимался правозащитной деятельностью. После июньских событий 2010 года он был задержан по подозрению в организации беспорядков и соучастии в убийстве сотрудника милиции. Решением судов всех инстанций он был приговорен к пожизненному лишению свободы.

XS
SM
MD
LG