Ссылки доступа

В Таджикистане борются с излишними тратами на свадьбах и поминках


После 9 лет принятия закона об упорядочении традиций и обычаев, который внес определенные ограничения на проведение свадеб и поминальных мероприятий, в некоторых сельских регионах вводят новые ограничения. В частности, в Гиссарском районе установили новые порядки в организации свадебных и поминальных церемоний.

В кишлаке Шуроб этого района запретили всем жителям села участвовать на свадьбах и иных мероприятиях и установили, что таким правом обладают только жители соседних домов с домом организатора мероприятия. Таким же образом, в этом кишлаке и окрестных селениях семейное участие на мероприятиях посчитали неприемлемым, и установили, что с каждой семьи могут пойти на общественное мероприятие 1 или 2 человека.

Другая инициатива относится к образованию надзорных групп за порядком оформления стола для гостей. По информации инициаторов, они не позволяют, чтобы свадьбы или поминальные мероприятия превращались в арену состязания и конкуренции. Бахром, руководитель молодежной организации одного из кишлаков Гиссарского района говорит, что не существует конкретного списка продуктов, которыми можно накрывать дастархан или запретных товаров для оформления угощения. Он добавил: «Мы только предложили, снизить траты. К примеру, у человека скончался сын или мать и этот житель весь в горе. И не обязательно, чтобы на столе у него были бананы и ананасы или дорогие сладости. Мы рекомендуем накрыть стол, используя более дешевые товары. Зачем к его горю добавить еще и его задолженность перед кем-то?»

Бахром говорит, что одно время свадьбы и церемонии до того стали пышными, что только для его обслуживания нужны были как минимум 30 официантов: «Свадьбы стали очень затратными. Каждый хозяин свадьбы после выдачи дочери замуж оказывался должен 5-6 тысяч долларов. Только на шкаф для молодоженов уходило 1500-1800 долларов. Мы предложили, что не обязательно приглашать на свадьбу дочери всех жителей села. Пусть невеста соберется вместе с соседскими женщинами, подружками и родственниками и повеселятся. Пусть приготовят шашлыки, танцуют и веселятся, но в окружении 15-20 подружек и родственников».

Амруллои Исмат, председатель микрорайона в кишлаке Мортеппа в беседе с Радио Озоди сказал, что одна из причин такого решения связан с ухудшением экономического положения людей, особенно, после сокращения объемов денежных переводов таджикских трудовых мигрантов из России.

XS
SM
MD
LG