Ссылки доступа

Кыргызстан будет участвовать в проекте CASA-1000


Президент Алмазбек Атамбаев подписал законы о ратификации соглашений между Кыргызстаном и Международной ассоциацией развития, Европейским инвестиционным банком и Исламским банком развития по энергетическому проекту CASA-1000. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

В рамках трех соглашений проект будет реализован путем строительства линии электропередачи мощностью 500 кВ от подстанции «Датка» в Кыргызстане до «Худжент» (Таджикистан) и далее до преобразовательной станции в Пешаваре (Пакистан), проходя через Кабул (Афганистан).

Согласно проекту, планируется осуществление с мая по сентябрь экспорта электроэнергии из КР и РТ в Пакистан и Афганистан.

В рамках соглашения Европейский инвестиционный банк выделит кыргызской стороне 70 миллионов евро, Исламский банк развития – 50 миллионов долларов, Международная ассоциация развития - 45 миллионов долларов. Общая стоимость проекта составляет 1 миллиард долларов, из которых 233 миллиона долларов будут направлены непосредственно Кыргызстану.

Возврат денег предполагается осуществлять за счет средств, полученных от экспорта электроэнергии в рамках реализации проекта CASA-1000. 12 мая 2016 года в таджикском городе Турсунзаде состоялась официальная церемония запуска проекта CASA-1000.

XS
SM
MD
LG