Ссылки доступа

На севере Таджикистана влюбленная пара совершила суицид


15 июля, недалеко от Пенджикента, в реке Зарафшон, были обнаружены тела двух влюбленных из Айнинского района. Родные и односельчане целую неделю искали 24-летнего Шахбоза Холмуродова и 21-летнюю Санавбар Гафурову, жителей кишлака Зосун Айнинского района.

По словам Акбархуджы Солехова, главы сельского совета кишлака Зосун, налицо самоубийство двух влюбленных. По его словам, 8 июля молодые люди прошли около шести километров от кишлака и бросились в реку. Он уверен, что есть несколько версий произошедшего. «Одно из предположений – влюбленная пара решила совершить суицид, так как родители молодых людей знали об их отношениях и поначалу были согласны на их брак, однако потом что-то пошло не так. Неизвестно, кто воспротивился их союзу», - говорит Солехов.

Шахбоз Холмуродов был выпускником Национального университета Таджикистана и работал в химической лаборатории Металлургического комбината в Анзобе. Санавбар Гафурова в этом году окончила медицинский колледж Айнинского района.

Родные Шахбоза говорят, что молодые люди действительно любили друг друга и дали друг другу обет верности. Джонон Эшназаров, один из друзей молодого парня, который в студенческие годы вместе с Шахбозом снимал в столице квартиру, сказал, что около шести месяцев назад Шахбоз и Санавбар получили благословение родителей на свой союз. «Однако около трех месяцев назад матери молодых людей решили разорвать данное благословение, из-за чего какое-то время влюбленные были разлучены. Однако вскоре их отношения возобновились», - говорит Эшназаров.

8 июля Шахбоз вышел из дома на работу, но так и не вернулся. Родные и близкие искали его неделю, дали объявление об его исчезновении по телевидению и в газетах, и до последнего надеялись, что обнаружат его живым и невредимым. По словам его друга Джонона, «Шахбоз был образованным, и не укладывается в голове, почему он решился на этот шаг».В настоящее время дело о смерти двух молодых людей расследуется районными структурами. Самоубийство влюбленной пары сильно потрясло местных жителей. Сельсовет кишлака Зосун проводит в эти дни профилактические беседы с сельчанами, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем.

XS
SM
MD
LG