Ссылки доступа

В Таджикистане в связи с пытками арестованы три милиционера


Правоохранительные органы Таджикистана арестовали трех милиционеров в Фархорском районе по обвинению применения пыток в отношение задержанного. Сухроб Саломов, заместитель начальника Управления внутренних дел Хатлонской области сообщил, что в данное время эти три милиционера находятся в СИЗО и в ближайшее время их уголовное дело будет направлено на рассмотрение суда.

В беседе с журналистами он сказал, что такое недостойное отношение сотрудников милиции к жителям понижает авторитет правоохранительных органов среди населения и потому они заинтересованы пресекать нарушение закона сотрудниками правоохранительных органов. Саломов добавил, что «очень скоро уголовное дело трех милиционеров Фархорского района будет направлено в суд. И дело будет рассматриваться по статье «превышение служебных полномочий».

Представитель отдела внутренних дел Фархорского района, комментируя историю избиения местного жителя в районном ОВД, сказал, что эта история произошла четыре мясца назад, но против сотрудников милиции решения принимаются только теперь. Эти сотрудники милиции задержаны вследствие жалобы 37-летнего Парвиза Хабибова. Арестованными сотрудниками ОВД Фархорского района являются Файз Саидов, Мехроб Давлатов и Акрамджони А.

Гулби Хабибова, мать Парвиза Хабибова также рассказала: «Мой сын поскандалил с женой. Его арестовали и после поломали ему ребра. Его били, а после он лечился в Душанбе. Вся эта история уже записана». Женщина сообщила, сейчас ее сын госпитализирован в одну из больниц Душанбе с другим диагнозом, но она хочет, чтобы сотрудники милиции Фархорского района обязательно понесли наказание за избиение ее сына.

В Управление внутренних дел Хатлонской области сообщили, за шесть месяцев нынешнего года зафиксированы 188 случаев нарушения порядка деятельности сотрудников правоохранительных органов. В частности, за этот период 6 офицеров милиции региона были обвинены в совершении 7 преступлений и привлечены к уголовной ответственности.

XS
SM
MD
LG