Ссылки доступа

В Таджикистане пытаются «перевоспитать» женщин «легкого поведения»


Власти Хатлонской области Таджикистана решили составить список женщин «легкого поведения» в этом регионе. Необходимость составления такого списка, по заверению чиновников, заключается в том, чтобы власти смогли таким лицам предложить «достойное» место работы и просто уберечь их от занятия проституцией.

Эта инициатива исходит от управления министерства внутренних дел по Хатлонской области и Комитета по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана. До сих пор, по данным местной милиции, в течение шести месяцев в Хатлонской области 571 женщину записали в качестве проституток. Хайриддин Шокирзода, начальник отдела уголовного розыска Управления внутренних дел Хатлонской области в интервью Радио Озоди сказал, что такое количество женщин было задержано в гостиницах и ночных клубах во время занятия проституцией. По его словам, у каждой такой женщины будут взяты отпечатки пальцев, и они будут храниться вместе с ее фотографией и другими личными данными.

Председатель Хатлонского Комитета по делам женщин и семьи Санавбар Самиева сказала, их инициатива по составлению списка проституток даст свои результаты. Представители администрации области и милиции проведут воспитательные беседы с этой категорией жительниц с тем, чтобы они свернули с плохого пути. Как сообщила Самиева, после этим женщинам будет предложено пройти курсы обучения, а потом и работа в разных отраслях.

Однако гражданские активисты считают, что проблема связана не только с предложением рабочего места, а рабочего места с приличным заработком: «Несколько лет назад мы привлекли этих женщин к профессии швеи, чтобы они зарабатывали себе на жизнь. Но, они нуждались в работе с хорошим заработком. Они не могут обеспечивать свою жизнь на 100 или 150 сомони и потому вновь возвращаются к прежней профессии».

Парламент Таджикистана 15-го октября прошлого года внес изменения и дополнения в Административный кодекс страны, согласно которым ужесточено наказание за занятие проституцией, а штрафы за такие проступки повышены в два раза.

XS
SM
MD
LG