Ссылки доступа

Таджикистан передал Китаю право на разработку еще одного золоторудного месторождения


Китайская компания ТВЕА получила лицензию на разработку золоторудного месторождения «Восточная Дуоба», расположенного в Айнинском районе Согдийской области.

Данная компания провела геологоразведочные работы на двух месторождения золота в Айнинском районе – «Восточная Дуоба» и «Верхний Кумарг» – и теперь, после определения запасов золота, получила право на разработку месторождения.

На данный момент Китай имеет лицензию на разработку 7 золоторудных месторождений в Таджикистане. В 2014 году правительство Таджикистана передало ТВЕА право на проведение геологоразведочных работ на двух золоторудных месторождениях в обмен на строительство Душанбинской ТЭЦ-2 стоимостью около 30 млн. долларов.

В Главном управлении геологии Таджикистана сообщили Радио Озоди, что компания ТВЕА после определения запасов золота на втором месторождении «Верхний Кумарг», сможет получить лицензию на его разработку.

Константин Бондаренко, таджикский экономист, говорит, что приход китайских компаний в Таджикистан в краткосрочной перспективе, возможно, поможет экономическому развитию страны, «но в долгосрочной перспективе – это не сулит ничего хорошего». По его словам, при таком подходе к делу Таджикистан, как страна-производитель сырья, не получит развития.

XS
SM
MD
LG