Ссылки доступа

Бишкек ответил Анкаре по поводу «гюленовцев»


Министерство иностранных дел Кыргызстана ответило на заявление главы внешнеполитического ведомства Турции Мевлюта Чавушоглу относительно деятельности отдельных образовательных учреждений в Кыргызстане. В заявлении МИД Кыргызстана отмечено, что Турция – это братская для Кыргызстана страна, у двух народов давние исторически обусловленные тесные связи.

«Мы с пониманием относимся к обеспокоенности турецких официальных лиц. Но вместе с тем хотели бы напомнить, что Кыргызстан, прежде всего, независимое, суверенное государство, которое само в состоянии понять и решить что для него хорошо, а что плохо. Считаем, по крайней мере, некорректным, когда министр иностранных дел какой-либо страны указывает другому государству на необходимость предпринять те или иные действия, при этом на языке ультиматумов и шантажа», - говорится в заявлении.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая в городе Аланья предупредил, что если отношение Кыргызстана к «гюленовцам» не изменится, то это повлияет на отношениях двух стран. В интервью телеканалу «HaberTurk» 25 июля он повторил свои слова и сказал, что в Кыргызстане усиливается влияние движения Фетхуллах Гюлена. Чавушлоглу отметил, что предупредил руководство Кыргызстана об опасности, которое несет данное движение:

- Мы предупреждаем некоторые страны. К примеру, позвонили и предупредили министра иностранных дел Кыргызстана. Поскольку они (гюленовцы) выбрали Кыргызстан своей базой в Центральной Азии. Каждый день они разрастаются как паутина. Они приходят во власть и могут устроить переворот и в Кыргызстане. Считаю, что нельзя разрешать деятельность террористической организации, которая пыталась организовать военный переворот в Турции.

XS
SM
MD
LG