Ссылки доступа

Турция выдала ордера на арест десятков журналистов


Власти Турции вслед за ответными мерами после неудавшегося военного переворота выдали ордера на арест 42-х журналистов, сообщают турецкие телеканалы.

По сообщениям телеканалов NTV и CNN-Turk, ордер на арест выдан и на телеведущего и бывшего депутата Назли Иличака. В 2013 году он был уволен из проправительственного турецкого ежедневника Sabah за критику в адрес министров, оказавшихся в центре коррупционного скандала.

Правительство Турции заявило, что за коррупционным скандалом 2013 года стоит проживающий в США турецкий религиозный деятель Фетхуллах Гюллен, на которого Анкара также возложила ответственность за попытку государственного переворота в Турции 15 июля.

В Турции в связи с попыткой свержения правительства президента Реджепа Тайипа Эрдогана свыше 60 тысяч человек (в том числе военнослужащие, полицейские, судьи, преподаватели и чиновники) отстранены от занимаемых должностей, задержаны или находятся под следствием. После путча Эрдоган заявил о готовности восстановить в стране смертную казнь, если «народ требует этого».

XS
SM
MD
LG