Ссылки доступа

В Таджикистане снижается доверие населения к банкам


Руководство Национального банка заявило, что вследствие финансовых проблем «Тоджиксодиротбанка» и проблем в выплате заработных плат и сбережений клиентам этого банка, доверие населения к банковской системе страны существенно снизилось.

Джамшед Нурмухаммадзода, председатель Национального банка Таджикистана на пресс-конференции заявил, что вслед за введением временного управления финансовое положение «Тоджиксодиротбанка» и «Тоджпромбанка» существенно стабилизировалась и порядка 12 тысяч клиентов смогли получить свои средства.

Также, по его словам, «Тоджиксодиротбонку» возвращено долгов на сумму 45 миллионов сомони, а сроки возвращения 115 миллионов сомони вкладов продлены.Около 17 миллионов сомони возвращены и «Тоджпромбанку».

Джамшед Нурмухаммадзода считает введение временного управления в этих двух банках «необходимой мерой», которое спасло банки от банкротства: «Если в этих банках было бы хорошее руководство, они бы не столкнулись с такой ситуацией. Срок введения временного управления заканчивается 18-го августа нынешнего года и, возможно, в случае необходимости, он будет продлен».

Между тем, председатель Национального банка сказал, что не обладает информацией о возможном банкротстве «Агроинвестбанка» и на этот счет существуют только «недостоверные слухи».

XS
SM
MD
LG