Ссылки доступа

В Худжанде амнистированы высокопоставленные торговцы землей


Следственные органы города Худжанда применили амнистию к обвиняемым, проходившим по делу о продаже земельных участков, а среди них были и высокопоставленные чиновники худжандской администрации, а также посредники, которые получали у населения взятки за предоставление участков.

Такое решение следственных органов вызвало возмущение жертв «дельцов» и они требуют повторного рассмотрения дела в их отношении. Всего потерпевшими по данному делу являются 33 человека.

Адвокат Файзиниссо Воҳидова сказала Радио Озоди, что 11 потерпевших лиц требуют повторного рассмотрения дел в отношении некоторых высокопоставленных обвиняемых. Среди них Дадоджон Абдуллоев, бывший вице-мэр Худжанда, Абдухалил Ёрматов, председатель Комитета по землепользованию города Худжанда, в отношении которых дела были прекращены на основании закона «Об амнистии» от 2014 года.

Адвокат заявляет, что с целью всестороннего рассмотрения этого уголовного дела и привлечения к ответственности чиновников, которые путем подделки документов, печатей и подписей обманули граждан, намерена обратиться в Генеральную прокуратуру и к президенту Таджикистана с просьбой о содействии в установлении всех виновников этой истории.

Случаи реализации земельных участков раскрылись после того, как посредник Муин Мансуров 29 января нынешнего года при получении 2 тысяч долларов от одного потерпевшего был задержан сотрудниками Управления внутренних дел Согдийской области недалеко от здания СИЗО города Худжанда.

XS
SM
MD
LG