Ссылки доступа

В Туркменистане выросли цены на продукты питания и товары


Очередное июльское повышение цен в Туркменистане становится закономерностью.Как правило, это происходит сразу после того, как президент Гурбангулы Бердымухамедов объявляет народу о повышении с 1 января 2017 года на 10 процентов размеров зарплат, пенсий, пособий и стипендий, сообщают местные СМИ.

На базарах городов Губадаг и Болдумсаз еще месяц назад килограмм сахара стоил 3-3,2 маната, сегодня его продают по 4-4,5 маната. В столице сахар и вовсе стоит 5 манатов, а кое-где даже 6 (1 доллар по официальному курсу равен 3,5 манатам).

В Балканабаде и Туркменбаши подорожал кофе. Выросли цены и на другие привозные товары и продукты. Например, литровая бутылка подсолнечного масла стала дороже на 2 маната и теперь продается по 8 манатов. На некоторых рынках Ашхабада повысились цены на мясные полуфабрикаты, в частности, на мясо птицы и фарш. Мясные изделия, продававшиеся весной по 12 манатов, сейчас стоят более 20 манатов.

Выросли цены и на сухие корма для животных. Самые дешевые виды корма подорожали с прежних 8 манатов до 14. Моющие и стиральные средства также подорожали, на прилавках их становится все меньше. Продавцы боятся отпускать товар в розницу из-за практически ежемесячной девальвации. Заметно выросли в цене и лекарственные препараты.

Рост цен в стране связывают с общим спадом экономики, прекращением конвертации валюты для предпринимателей и с предстоящим в январе повышением размеров зарплат и пенсий.

XS
SM
MD
LG