Ссылки доступа

В Таджикистане журналистов будут штрафовать за несоблюдение норм госязыка


Комитет по языку и терминологии Таджикистана призывает журналистов соблюдать нормы государственного языка. В противном случае, представителям СМИ грозит штраф.

Гавхар Шарофзода, председатель Комитет по языку и терминологии 1 августа в ходе пресс-конференции отметила, что накануне встретилась с государственными СМИ и обсудила с ними вопросы соблюдения норм госязыка.

Шарофзода выразила недовольство тем, что «журналисты в большинстве случаев используют незнакомые слова в своих материалах». «Иногда журналисты до 10 и более раз используют в текстах такие слова, которые непонятны для зрителей и слушателей. Таким образом, нарушаются нормы закона», - считает она.

Представители комитета сообщили, что создана специальная комиссия для проверки программ на ТВ, радио и в газетах.Сообщается, что отныне все нарушители закона будут штрафоваться.

По словам представителей комитета, штрафы составляют для физических лиц - от 15 до 20 расчетных показателей (один показатель 40 сомони – 8 долларов) и для юридических лиц - от 30 до 40 показателей.

XS
SM
MD
LG