Ссылки доступа

В Узбекистане судят чиновников, использовавших резиденцию президента в качестве борделя


В Ташкентском городском суде по уголовным делам начался суд над управляющими резиденции «Туркистон» (бывшая «Шелковичная»), находящейся в ведении администрации президента Узбекистана.

В марте в ходе спецоперации СНБ Узбекистана на территории госрезиденции были задержаны 16 любовных пар. Среди задержанных были сотрудники прокуратуры, СНБ и других силовых структур, использовавшие коттеджи на территории резиденции для интимных встреч с женщинами легкого поведения.

Тогда 32 сотрудника силовых структур были доставлены в МВД республики, которое находится в трехстах метрах от резиденции. Но после непосредственного вмешательства главы администрации президента Узбекистана Зелимхана Хайдарова эти лица были оштрафованы и отпущены домой. Однако в отношении пяти должностных лиц из числа руководителей государственной резиденции «Туркистон» были заведены уголовные дела.

Как отмечают источники, главной мишенью спецоперации был Зелимхан Хайдаров, у которого уже давно непримиримые отношения с председателем СНБ Рустамом Инаятовым.

70-летний Зелимхан Хайдаров во времена СССР работал вместе с Исламом Каримовым в Компартии Узбекской ССР. Он был назначен управляющим делами аппарата президента в 1993 году и спустя 23 года превратился в одного из самых влиятельных лиц в Узбекистане.

XS
SM
MD
LG