Ссылки доступа

В Кыргызстане продолжаются аресты членов «Народного парламента»


Госкомитет национальной безопасности задержал еще одного члена «Народного парламента» - Тойгонбека Калматова. Бывший депутат Жогорку Кенеша, экс-руководитель Госагентства по делам религий обвиняется в попытке насильственного захвата власти и подготовке к применению силы в отношении представителей власти.

Первыми в мае были задержаны самые активные лидеры «Народного парламента» - Бекболот Талгарбеков, Торобай Колубаев, Александр Гусев и Марат Султанов. Перед их задержанием в Интернете были опубликованы видео и аудиозаписи их переговоров.

По мнению экс-спикера парламента, общественного деятеля Мукара Чолпонбаева, из-за отсутствия весомых доказательств следствие затягивается и, возможно, поэтому дело не поступает на рассмотрение суда. «Я думаю, их вину не могут доказать, так как кроме записей разговоров ничего нет. Во-вторых, это похоже на показательное задержание с намеком на то, что все, кто высказывается против власти, будут вот так задержаны. Они же сейчас хотят изменить Конституцию. Возможно, все связано с этим», - добавил он.

Однако депутат парламента Алмамбет Шыкмаматов считает, что, когда дело дойдет до суда, могут стать известны обстоятельства, о которых не знает общественность.

«Народный парламент» был создан в апреле этого года. Отмечалось, что организация не подчиняется ни власти, ни оппозиции. Члены движения намеревались собрать на митинг на главную площадь столицы 50-60 тысяч людей, а его лидер Бекболот Талгарбеков заявлял, что их поддерживают российские генералы, близкие к власти.

XS
SM
MD
LG