Ссылки доступа

В Вашингтоне на встрече “С5+1” обсудят проблемы Центральной Азии


Сегодня Госсекретарь США Джон Керри в Вашингтоне проведет встречу с министрами иностранных дел Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана. Главная тема встречи - региональная безопасность, экономические связи, экологические проблемы и изменение климата, а также гуманитарные вопросы.

На этой встрече также будут представлены проекты, о которых участники договорились на первой встрече “C5+1” в ноябре прошлого года в городе Самарканд Узбекистана.

Как отметил заместитель Госсекретаря США Дэниель Розенблюм, цель группы “С5+1” состоит в принятии мер против угроз и процессов, стоящих перед этими странами.

Руководство США не скрывает, что выступает за усиление сотрудничества со странами Центральной Азии в вопросе безопасности и готовы увеличить объемы помощи правительствам этих стран в борьбе против угроз, исходящих от границ Афганистана - Талибан, ИГИЛ, контрабанды наркотиков, угрозы терроризма и экстремизма.

В июне нынешнего года в своем выступлении в Комитете по внешним связям конгресса США Даниэл Розенблюм призвал власти увеличить объем помощи этим странам. Он сказал, США в Центральной Азии преследуют две долгосрочные цели национальной безопасности - поддержка государственности постсоветских стран и создание сильных независимых стран и свободных от внешнего воздействия.

XS
SM
MD
LG