Ссылки доступа

СМИ: Авторитарные страны использует кибершпионаж против неугодных


Правительства Казахстана, Узбекистана и других авторитарных стран закупили киберинструменты, используемые правоохранительными структурами Запада, и применяют эти технологии для взлома электронных устройств неугодных режиму людей, пишут зарубежные СМИ.

Группа исследователей обнаружила, что с начала 2000-х годов такие компании, как Verint и Nice Systems, продали оборудование и технологии для ведения массового тайного слежения Узбекистану и Казахстану, сообщает агентство Associated Press. Израильские специалисты этих компаний посещали Ташкент, где, как предполагается, они занимались технической поддержкой и обслуживанием оборудования. Эти технологии позволяют узбекским спецслужбам быстро вычислять и задерживать людей, обсуждающих конфиденциальную информацию по телефону или посредством электронной почты.

Associated Press пишет, что правительства авторитарных стран, систематически нарушающие права человека, заполучили инструменты и технологии, используемые полицией и спецслужбами Запада. Люди, чью переписку и звонки власти отследили благодаря этим технологиям, заключены в тюрьмы и подвергнуты пыткам, говорят правозащитные группы.

Как сообщает Reuters, хакеры, как предполагается, работали по заказу правительства Казахстана, пытаясь внедрить программы-шпионы в электронные устройства диссидентов в изгнании, их адвокатов и других партнеров. В редких случаях кибератаки сопровождаются реальными преступлениями, пишет агентство.

XS
SM
MD
LG