Ссылки доступа

МТС покинет Узбекистан до конца августа


Российская компания МТС до конца августа выйдет из состава учредителей сотового оператора Universal Mobile Systems (UMS), работающего в Узбекистане. Об этом сообщило информационное агентство РИА Новости.

Сообщается, что активы МТС в предприятии с большой долей вероятности будут переданы сотовому оператору «Узмобайл», входящему в структуру государственного АО «Узбектелеком», национального оператора связи республики.

Universal Mobile Systems 1 декабря 2014 года приступил к коммерческой эксплуатации сети мобильной связи в Узбекистане после того, как в конце июля 2014 года правительство Узбекистана и МТС после судебных разбирательств заключили мировое соглашение. Стороны создали СП, в котором российской компании принадлежит 50,01% акций, а ГУП при министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций республики – 49,99%.

По итогам 2015 года UMS увеличил абонентскую базу по сравнению с 2014 годом в 5,8 раза – до 1,095 миллиона пользователей, его доля на рынке Узбекистана выросла до 5,4%.

Власти Узбекистана летом 2012 года отозвали лицензию у прежней «дочки» МТС в Узбекистане – СП «Уздунробита», предъявили ей претензии более чем на 600 миллионов долларов, а против руководства было возбуждено уголовное дело. «Уздунробита» была признана банкротом, а ее активы были переданы на баланс «Узбектелекома».

XS
SM
MD
LG