Ссылки доступа

У андижанских фермеров отняли ковры и тракторы


Собрание главы Андижанской области в Балыкчинском районе закончилось плачевно для фермеров, не выполнивших план по сдаче пшеницы. Хоким припомнил им карательную кампанию премьер-министра Узбекистана, предав их публичному позору.

Кампания под названием «Секач» («Ойболта»), начатая по личной инициативе главы узбекского правительства Шавката Мирзияева, предусматривает конфискацию личного имущества, автомобилей, скота и рабочей техники фермеров-должников, не выполнивших план по сдаче хлопка и пшеницы.

Как рассказал репортеру «Озодлика» один из балыкчинских фермеров, хоким Шухрат Абдурахманов публично оскорбил фермеров, а затем дал указание конфисковать их имущество. «Его указание начали исполнять сразу же после окончания собрания. Из дома руководителя фермерского хозяйства «Ихтиёрхон ерлари» в селе «Сиза» Нодирбека Хакимова вывезли трактор, а также около 20 ковров и паласов. Все его насильно конфискованное имущество отвезли на территорию хлопкоочистительного завода в Чинабаде», – говорит фермер.

Конфискацию имущества фермеров осуществляют сотрудники областной прокуратуры, судебного департамента, органов внутренних дел и налоговой инспекции.

Фермеры объясняют невыполнение плана отсутствием качественных семьян и государственных субсидий.

XS
SM
MD
LG