Ссылки доступа

В Узбекистане предпринимателей заставляют сдавать наличные деньги в банк


Начальник Шерабадского районного отделения Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана приказал местным предпринимателям выполнить план по сдаче наличных денег в банк.

По словам одного из бизнесменов, собрание в конце июля провел начальник СНБ Бахром ака.«Он начал оскорблять всех предпринимателей за то, что они сдают очень мало наличных денег. Например, он поднял с места владельца ресторана «Висол» Зафар ака и начал угрожать ему. Единственная вина этого человека заключается в том, что он сдает мало наличных в банк. После угроз начальника СНБ Зафар ака испугался и сейчас бегает по знакомым, чтобы собрать побольше наличных денег, – говорит он.

По словам другого местного предпринимателя, им поручили ежемесячно сдавать в банк 6 миллионов сумов (930 долларов США по курсу «черного рынка» валют). «Мы каждый день еле как зарабатываем 100-150 тысяч сумов (15-23 доллара США). И у учителя, и у пенсионера пластиковая карта. Мы продаем товар по пластиковым картам, затем обналичиваем деньги с пластиковых карт, отдавая людям, занимающимся этим делом 18-25 процентов. Тех денег, что требуют, у нас просто нет», –добавил он.

Сотрудник отделения Народного банка в Шерабадском районе подтвердил информацию о том, что местным спецслужбам поручено контролировать поступления наличных денег.

XS
SM
MD
LG