Ссылки доступа

В Таджикистане закончились запасы бесплатного инсулина


Запасы бесплатного инсулина для больных сахарным диабетом на складах Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана закончились. Такая «забывчивость» разработчиков госбюджета угрожает жизням 34 тысячи больных сахарным диабетом в стране.

Такая ситуация сложилась в связи с тем, что при разработке госбюджета на 2016 год не было предусмотрено достаточно средств на покупку и распределение бесплатного инсулина среди больных диабетом. Международные организации также приостановили свои программы по бесплатному распределению инсулина в Таджикистане. Как признали в Минздраве, бесплатный инсулин для взрослых давно закончился, а для детей запасы этого необходимого как воздух лекарства иссякнут в конце августа.

Навруз Джафаров, замминистра здравоохранения, сказал Радио Озоди, что в настоящее время Минздрав обратился к органам государственной власти с просьбой изыскать возможность в местных бюджетах для приобретения инсулина.

Дустмурод Махмадов, житель Восейского района Хатлонской области, сказал, что свыше 90% семейного бюджета тратится на покупку медикаментов для супруги, которая на протяжении многих лет страдает от сахарного диабета. « В месяц на покупку инсулина и других лекарств для жены уходит до 1 тысячи сомони. Лечимся уже шесть лет и ни разу я не получал бесплатного инсулина», - говорит он.

Из 34 тысяч больных сахарным диабетом в стране, свыше 3 тысяч составляют малообеспеченные граждане, которые не могут самостоятельно приобретать инсулин.

XS
SM
MD
LG