Ссылки доступа

В Санкт-Петербурге проходит встреча Путина и Эрдогана


Президент России Владимир Путина и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проводят переговоры, направленные на завершение периода напряженности в отношениях двух стран. Накануне этой встречи в Санкт-Петербурге Эрдоган заявил, что желает «перезагрузки» в отношениях с Россией и возобновления сотрудничества по ряду областей.

«В российско-турецких отношениях будет открыта новая страница. Эта новая страница включает в себя сотрудничество по военной линии, в области экономики, культуры», — заявил Эрдоган в интервью ТАСС.

Отношения между двумя странами резко ухудшились после того, как в ноябре турецкие ВВС сбили российский истребитель у турецко-сирийской границы. Россия в ответ ввела экономические санкции. В первом полугодии число российских туристов в Турции сократилось на 87 процентов.

Встреча двух президентов проходит на фоне растущей напряженности в отношениях Анкары и Запада, возникшей после попытки военного переворота в Турции, в результате которой были убиты 230 человек. По мнению Анкары, Запад больше озабочен принятыми властями Турции ответными мерами, нежели самим произошедшим путчем.

XS
SM
MD
LG