Ссылки доступа

ООН: ситуация в Алеппо приблизилась к гуманитарной катастрофе


Пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Лэрке, выступая на пресс-конференции в Женеве о ситуации в Алеппо, назвал ужасающими последствия разрушения систем водо- и электроснабжения этого города.

По его словам, нападения на гражданскую инфраструктуру в Алеппо на этой неделе нанесли серьезный ущерб системам электро- и водоснабжения города, в результате чего более двух миллионов жителей оказались без электричества и доступа к сети общественного водоснабжения.

"Воды, которая доступна в колодцах и резервуарах, недостаточно, чтобы удовлетворять потребности населения. ООН крайне обеспокоена тем, что последствия будут ужасающими для миллионов гражданских лиц, если электро- и водоснабжение не будут немедленно восстановлены", – заявил представитель ООН.

ООН срочно призывает к гуманитарной паузе в боевых действиях в Алеппо, чтобы обеспечить немедленный доступ для ремонта необходимой инфраструктуры и оказания гуманитарной помощи нуждающимся людям.

В начале июля войска, верные президенту Сирии Башару Асаду, заблокировали подконтрольные повстанцам районы города. Там находятся не менее 250 тысяч человек, сообщают СМИ. Повстанцы 7 августа перерезали доступ к дороге, по которой войска Асада могли достичь западных районов Алеппо.

XS
SM
MD
LG