Ссылки доступа

В Таджикистане запретили ввоз и использование пальмового масла


Агентство "Таджикстандарт" запретило ввоз и использование пальмового масла в кондитерских предприятиях Таджикистана. Пальмовое масло завозили в Таджикистан в основном из Малайзии, Ирана, Пакистана и использовали при производстве кондитерских и молочных продуктов.

Мурод Ашуров, начальник пресс-службы Агентства "Таджикстандарт" сказал Радио Озоди,что таджикские бизнесмены из-за низкой стоимости завозили в страну технический сорт пальмового масла, использование которого в пище наносило вред здоровью жителям страны.

- Температура тела человека 35-36 градусов, но это масло при такой температуре не осваивается организмом. У нас пальмовое масло смешивали с хлопковым маслом и использовали при изготовлении кондитерских изделий. Сейчас мы запретили употребление и использование этого вида масла и разъяснили производителям молочных и кондитерских изделий, чтобы взамен использовали другие не вредные сорта масел, - сказал Мурод Ашуров.

Ранее "Таджикстандарт" запретил ввоз в Таджикистан такие продукции иранского производства Ирана, как яйца, мясо и кожа птицы и сухой чай. Решение о запрете ввоза этих видов продукции было принято в то время, когда отношения Таджикистана с Ираном после приглашения председателя запрещенной партии исламского возрождения начали ухудшаться.

Но, руководство "Таджикстандарт" опровергают наличие политической подоплеки в запрете ввоза различной продукции. Мурод Ашуров, руководитель пресс-центра Агентства "Таджикстандарт" считает, что после вступления Таджикистана в ВТО, требование к ввозу и производства товаров ужесточились.

XS
SM
MD
LG