Ссылки доступа

Совершившие побег курсанты Военного лицея вернулись на место учебы


Около 70 курсантов Кыргызского национального Военного лицея имени Даира Асанова, известного как Суворовское училище, в Бишкеке 9 августа вечером совершили побег. Информацию «Азаттыку» подтвердили родственники одного из сбежавших курсантов.

Родственники сообщили, что представители Военного лицея им звонили, интересовались где их сын, просили, если дома, то доставить его в учебное заведение. Но их сын домой не приходил. «Затем курсанты сами позвонили командирам и сообщили, что вернутся 10 августа к 16.00», - сообщили они.

Они также сообщили, что сегодня с участием курсантов, родителей и руководства лицея состоялось собрание. Курсанты заявили, что их побег был бойкотом против одного из офицеров, который плохо с ними обращался и потребовали его увольнения.

В Генеральном штабе Вооруженных сил республики факт побега отрицают. В управлении информационного обеспечения «Азаттыку» сообщили, что после подготовительных мероприятий к предстоящему параду в честь 25-летия независимости КР командир отпустил курсантов отдыхать. Но в казарму вовремя пришли не все.

«Такого не должно было быть. Командир отправил три части одновременно, хотя должен был отправлять каждую по очереди. На данный момент все курсанты на месте. Проводится служебное расследование», - сообщили в пресс-службе Генштаба.

XS
SM
MD
LG