Ссылки доступа

Китай создает антитеррористический альянс с тремя мусульманскими странами


Китай, Таджикистан, Пакистан и Афганистан заявили о создании коалиции для усиления борьбы с терроризмом и стабильности в регионе. Решение принято по итогам совещания командующих вооруженных сил четырех государств в китайском городе Урумчи, расположенном в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Совещание прошло под руководством начальника штаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК) генерал-полковника Фан Фэнхуэя. Принявшие участие в совещании начальники штабов Вооруженных сил Таджикистана, Пакистана, Афганистана заявили о поддержке своих правительств идеи о создании антитеррористического блока.


Ранее китайский военачальник посетил эти страны, где провел встречи с главами государств.


По мнению российского военного эксперта Александра Гольца,организация такого альянса является важным поворотом в политике Китая. «Это будет означать, что Китай отходит от своей неизменной политики, ведь раньше эта страна категорически избегала вхождения в какой-либо военный союз», - говорит он.


По мнению Гольца, если коалиция под руководством Китая все же будет создана, то можно говорить о том, что Пекин намерен взять на себя ключевую роль в обеспечении безопасности в регионе. Это, конечно, возлагает большую ответственность на КНР, который хочет добиться признания великой державы.

XS
SM
MD
LG