Ссылки доступа

Мытарства тысяч "узбекских невест" меж двух границ


Тысячи узбечек Кыргызстана находятся на пороге депортации из этой страны. Эти женщины вышли замуж за граждан Кыргызстана, но даже через много лет после замужества, они не смогли получить паспорт гражданина этой страны.

Сайёра Назарбекова десять лет назад вышла замуж за жителя Кыргызстана и уже обзавелась тремя детьми. Они проживают в городе Ош Кыргызстана. Все это время Сайёра раз в два месяца вынуждена выезжать к себе на родину в Узбекистан. Так как, по законам Кыргызстана, владельцы узбекских паспортов имеют право находиться на территории страны без визы только в течение 60 дней. Такое обстоятельство становиться причиной постоянных семейных скандалов.

Таких женщин в Кыргызстане называют "узбекскими невестками». Джамиля Гаффорова, руководитель центра по правам человека говорит, таких как Сайёра в Кыргызстане примерно 10 тысяч . "Они не имеют права на образование, не могут воспользоваться социальными льготами или медицинской помощью. То есть, эта категория людей не получает от властей никакой помощи", - сказала правозащитник.

Власти Кыргызстана не требуют от иностранцев, создавших семью с местными гражданами, отказаться от паспорта своей страны. Но если они хотят могут по упрощенной схеме получить гражданство Кыргызстана. Проблема в том, что Узбекистан не признает принципа двойного гражданства.

Отказ от узбекского паспорта также имеет определенные последствия. Более того, согласно закону, решение об отказе от гражданства Узбекистана подписывает лично президент Ислам Каримов, а потому рассмотрение этого вопроса может затянуться на много лет.

XS
SM
MD
LG