Ссылки доступа

Сотни узбекистанцев находятся под угрозой депортации из Стамбула


В Стамбуле за последние несколько дней были задержаны около 140 человек из стран Центральной Азии. Согласно источникам «Озодлика», большинство задержанных составляют граждане Узбекистана, сотни из них находятся в настоящее время под угрозой депортации из Турции.

29 июля силы безопасности Турции во время первого этапа начатых в Стамбуле рейдов задержали 29 граждан Узбекистана, затем ими были задержаны около 100 узбекских мигрантов. По данным Народного движения Узбекистана, 80 процентов задержанных были отпущены, 40 из них было выдвинуто требование покинуть территорию Турции в течение 1 месяца.

В беседе с репортером «Озодлика» ныне проживающий в эмиграции в Турции лидер узбекской оппозиционной партии «Эрк» Мухаммад Салих говорит, что в настоящее время 60 человек удерживаются в департационном центре в стамбульском районе Кумкапы.

– Из них 4 человека – граждане Таджикистана, 6 человек – граждане Кыргызстана, 9 россиян и 1 казахстанец. Однако все остальные – узбеки. 40 человек отпущены с условием, что после они покинут Турцию, - говорит Мухаммад Салих.

По его словам, большинство задержанных в Турции были вынуждены покинуть родину по религиозным мотивам. «Поэтому сейчас ни в коем случае нельзя допустить их депортации из Турции», - говорит лидер узбекской оппозиции.

XS
SM
MD
LG