Ссылки доступа

В Алматы трамваи уходят в небытие


7 ноября 2017 года алматинский трамвай отметит свой 80-летний юбилей. Однако 31 октября прошлого года распоряжением акима Алматы Бауыржана Байбека трамвайное движение в городе приостановлено. Причиной стали две крупные аварии с участием трамваев и выявленные после этого серьезные недостатки в состоянии трамвайных путей.

Напомним, что 21 сентября 2015 года трамвай без пассажиров и без вагоновожатого покатился вниз по центральной улице Байтурсынова и в районе Никольского рынка снес 14 автомобилей. При этом пострадали четыре человека. Аналогичная история случилась 13 октября. На улице Макатаева вагон покатился без вагоновожатого и, пока на повороте не сошел с рельсов, повредил более десяти автомобилей. Пострадали два человека.

После этих инцидентов аким Алматы посетил трамвайный парк и остался недовольным увиденным. Выяснилось, что сходы трамваев с рельсов были в последнее время не редкостью: с начала 2015 года их было 43. Комиссия выявила плачевное состояние трамвайных путей: сильный износ рельсов, недопустимые зазоры на сборных стыках, прогнившие деревянные шпалы. На обновление рельсов и закупку дополнительных вагонов требуются миллиарды тенге.

31 октября 2015 года движение трамваев в Алматы «временно» приостановили до устранения выявленных недостатков. Но ничего не устраняли, так как никакого финансирования на это не было. В июле нынешнего года на некоторых участках трамвайных линий были замечены работы по демонтажу контактных проводов.

Городские власти уже не менее десяти лет обещают построить ЛРТ — легкорельсовый трамвай. Предполагалось, что ЛРТ начнет работать в 2020 году, перевозя в день 62 тысячи пассажиров. Однако конкретных планов пока нет.

XS
SM
MD
LG