Ссылки доступа

Россия требует от Кыргызстана возврата 37 миллионов долларов по проекту ГЭС


Россия требует от Кыргызстана возврата 37 миллионов долларов, вложенных в проект строительства Верхненарынского каскада ГЭС.В свою очередь Национальный энергохолдинг провел независимый международный аудит реализации проекта, по итогам которого кыргызская сторона согласилась выплатить России эти средства.

Договор между Кыргызстаном и Россией о строительстве Верхненарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1 официально прекратил свое действие 9 августа. В связи с этим Россия заявила о намерении вернуть свои деньги, вложенные в строительство городка для рабочих и реабилитацию дорог на площади, выделенной для возведения Верхненарынского каскада ГЭС.

Соглашение между КР и РФ о строительстве гидросооружений было достигнут в 2012 году. Но реализация проекта затянулась, и кыргызское правительство решило расторгнуть договор. А временная депутатская комиссия, проинспектировавшая расходы российской стороны, пришла к выводу, что они были завышены в несколько раз. В итоге было решено выплатить расходы российской стороны после проведения международного аудита.

Председатель временной депутатской комиссии Алманбет Шыкмаматов считает, что при выплате средств России нужно указать на то, что деньги проедены, договор выполнен не в полной мере, половина вложенных средств была выведена обратно в Россию. "Обязательно нужно отметить, что российская сторона кормила нас обещаниями построить ГЭС, но после переговоров с Узбекистаном прекратила финансирование проекта», - добавил он.

​Правительство Кыргызстана еще не решило, каким образом возмещать расходы России. Пока рассматривается несколько вариантов: выплатить из госбюджета, предложить России долю в предприятии после завершения его строительства или выплатить за счет нового инвестора.

XS
SM
MD
LG