Ссылки доступа

Экс-премьер Кыргызстана предлагает создать совет по проекту изменения Конституции


Бывший премьер-министр Темир Сариев предлагает создать специальный орган, который займется всесторонним исследованием, анализом предлагаемых изменений в Основной закон страны. Об этом говорится в его обращении, направленном лидерам парламентских фракций.

Сариев считает крайне малым предложенный 30-дневный срок для общественного обсуждения законопроекта. За это время очень сложно провести обсуждение, собрать все предложения, провести экспертизу, принять решение о их внесении в Конституцию.

«Если это всенародное обсуждение, то кто будет собирать народные предложения, кто будет их оценивать? Очевидно, что если этим будут заниматься партии, находящиеся у власти, то легитимность таких процедур будет подвергаться сомнению», - сказал Сариев.

По его мнению, необходимо создать структуру по типу конституционного совещания, в которую должны войти представители властей, оппозиции и независимые эксперты. Политик считает, только в этом случае всенародное обсуждение может считаться полноценным, а качество вносимых поправок окажется на высоком уровне.

Напомним, под инициативой о внесении изменений в Конституцию подписались пять из шести фракций Жогорку Кенеша. Основными целями реформы называли расширение полномочий правительства и ускорение судебной реформы. Референдум запланирован на осень.

XS
SM
MD
LG