Ссылки доступа

Источник: Зарафо Рахмони по амнистии выйдет на свободу


Источник в Управлении исполнения наказания Министерства юстиции Таджикистана сказал Радио Озоди, что Зарафо Рахмони - осужденный член запрещенной Партии исламского возрождения будет освобождена в случае принятия закона об амнистии.

Проект закона об амнистии 17 августа был предложен президентом Таджикистана на рассмотрение парламента. Документ готовился к 25-летию независимости Таджикистана. Согласно нему 12 тысяч человек будут освобождены от ответственности и наказания.

Зарафо Рахмони была осуждена на два года колонии общего режима. Кроме того, у нее четверо несовершеннолетних детей, а потому в ее отношение будет применен закон об амнистии, добавляют источники.

Зарафо Рахмони, которая в последние годы была советником по правовым вопросам председателя запрещенной Партии исламского возрождения, была арестована в прошлом году. Власти обвинили ее и еще 13 других ее коллег в сотрудничестве с группировкой Абдухалим Назарзода, экс-заместителя министра обороны Таджикистана и причастности к попытке мятежа в сентябре прошлого года.

В июне нынешнего года все задержанные члены руководства партии исламского возрождения Таджикистана были осуждены на долгие сроки лишения свободы. Зарафо Рахмони была среди них единственной женщиной.

XS
SM
MD
LG