Ссылки доступа

В Евросоюзе приветствуют освобождение казахского оппозиционера


Условно-досрочное освобождение казахского оппозиционного политика Владимира Козлова, заключенного в тюрьму после событий в Жанаозене в 2011 году, официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) расценил как позитивную новость.

"В соответствии с международными обязательствами страны должны последовать дальнейшие шаги, которые приведут к полной реабилитации и освобождению всех активистов гражданского общества, находящихся в настоящее время в Казахстане в заключении или при ограничении передвижения", - цитирует агентство Интерфакс заявление ЕВС, распространенное в Брюсселе.

Европейский союз напоминает, отмечается в документе, что соглашение об усиленном партнерстве и сотрудничестве ЕС с Казахстаном обязывает стороны сотрудничать по содействию и эффективной защите прав человека, в том числе путем расширения диалога по правам человека.

"Независимое и активное гражданское общество имеет решающее значение для устойчивого развития страны", - подчеркнул представитель ЕВС.

Лидер запрещенной оппозиционной партии "Алга" Козлов был осужден в октябре 2012 года после событий в городе Жанаозене Мангистауской области, где в ходе разгона забастовки нефтяников погибли, по официальным данным, 16 человек. Владимир Козлов был обвинен в разжигании социальной розни, его сторонники и правозащитники считают это обвинение политически мотивированным.

XS
SM
MD
LG