Ссылки доступа

Власти обеспокоены деятельностью религиозного течения «Йакын Инкар»


В Кара-Кульджинском районе Кыргызстана сотрудниками милиции задержаны последователи религиозного течения «Йакын Инкар», проводившие даваат среди населения без разрешительных документов. Они были помещены в ИВС Оша, но отпущены после составления административного протокола.

По словам пресс-секретаря УВД Ошской области Жениша Ашырбаева, основанием для задержания стало отсутствие разрешения на даваат. «Местные жители сообщили в милицию о подозрительных гражданах, одетых в пакистанскую одежду, не бритых. Они передвигались на одной машине и распространяли религиозные идеи в Алайкуу. Если быть точнее, они проводили даваат в местности рядом с границей с Китаем. При проверке они не смогли предоставить документы, удостоверяющие личность. Сейчас выясняется, какого характера они проводили агитацию", - говорит он.

«Йакын Инкар» - течение, отделившееся от религиозного движения «Таблиги Джамаат». В Кыргызстане деятельность этой организации не запрещена. Но представители духовенства недовольны тем, что последователи данного течения не подчиняются общим правилам.

Название «Йакын Инкар» в переводе с арабского означает «отрицание всего, кроме бога». Год-два назад первые последователи движения появились в Иссык-Кульской и Чуйской областях, позже в Нарыне.

По мнению эксперта из Оша Азамата Асатулла уулу, необходимо принять законы и ограничить их деятельность. "Они наставляют на неверный путь наших граждан. «Инкарцы» говорят, что надо жить как во времена пророка и вводят в заблуждение людей», - говорит он.

XS
SM
MD
LG