Ссылки доступа

Сообщения о пытках в отношении зампредседателя ПИВТ не подтвердились


Супруга Махмадали Хаита, заместителя председателя Партии исламского возрождения Таджикистана, сообщила о хорошем самочувствии своего мужа и опровергла слухи о примененных к нему пытках в СИЗО. Савринисо Джураева сказала, что утром 20 августа в течение часа виделась со своим мужем в СИЗО Минюста.

На фоне слухов о примененных пытках, в результате которых Махмадали Хаит оказался якобы покалеченным, Верховный суд страны разрешил его супруге увидеться с ним. «Все у него хорошо. На здоровье тоже не жаловался. Нет поводов для беспокойства и жалоб», - сказала она Радио Озоди.

В соответствии с законом, родные Махмадали Хаита имеют право раз в полгода видеться с ним. Его супруга сказала, что следующая встреча должна была состояться через четыре месяца, однако Верховный суд разрешил ей досрочную встречу.

Два дня назад на сайтах таджикской оппозиции за рубежом появились сообщения о том, что состояние здоровья Махмадали Хаита ухудшилось из-за примененных к нему пыток. Однако сотрудники Главного управления исполнения уголовных наказаний Минюста опровергли эти слухи, назвав их безосновательными.

Верховный суд Таджикистана 2 июня вынес приговоры в отношении 14 высокопоставленных членов ПИВТ. В ходе закрытого судебного процесса двое заместителей председателя партии – Саидумар Хусайни и Мухмадали Хаит были приговорены к пожизненному заключению. 11 других членов партии были приговорены на сроки от 14 до 28 лет. Суд обвинил этих лиц в причастности к сентябрьскому мятежу прошлого года.

XS
SM
MD
LG