Ссылки доступа

Комитет защиты свободы слова требует прекратить преследование журналиста Орунбекова


Комитет защиты свободы слова призывает привлечь к ответственности сотрудников милиции, которые вели наблюдение за частной жизнью журналиста Дайырбека Орунбекова. Соответствующее обращение комитет направил руководству Генпрокуратуры, МВД и ГКНБ.

Комитет по защите свободы слова выражает глубокое возмущение сообщением по конспиративному наблюдению за частной жизнью Орунбекова. Комитет также напомнил, что журналист не скрывается от органов дознания, следствия и суда, своевременно является по их вызову. Более того, уголовное дело, возбужденное в отношении журналиста и связанное с неисполнением решения суда, не требует скрытого наблюдения за ним.

Ранее журналист Дайырбек Орунбеков заявил о психологическом давлении на него. По его словам, за ним следят сотрудники правоохранительных органов.

Напомним, против Орунбекова Генеральная прокуратура подал иск по защите чести и достоинства президента страны. В иске указывалось, что журналист в одной из своих статей обвинил президента Алмазбека Атамбаева и других членов Временного правительства в том, что их действия привели к июньским событиям 2010 года.

Суд обязал журналиста выплатить президенту компенсацию за нанесенный моральный вред в размере двух миллионов сомов. В начале августа 2016 года в отношении Дайырбека Орунбекова было возбуждено уголовное дело по обвинению «в неисполнении приговора суда», ему также запрещено покидать пределы Бишкека.

XS
SM
MD
LG