Ссылки доступа

Кыргызстан требует убрать узбекских милиционеров с горы Унгар-Тоо


Пограничные ведомства Кыргызстана и Узбекистана провели переговоры по ситуации, сложившейся после высадки узбекских милиционеров на горе Унгар-Тоо, несогласованном участке кыргызско-узбекской госграницы.

По сообщению пограничной службы Кыргызстана, встреча состоялась в местности Мамай Аксыйского района. С кыргызской стороны на переговорах принимал участие пограничный представитель по Ала-Букинскому направлению подполковник Бакытбек Жангазиев. Кыргызстан потребовал объяснения по высадке сотрудников МВД Узбекистана на несогласованном участке, а также их незамедлительный спуск.

В свою очередь узбекская сторона потребовала передать им ранее задержанного на территории Кыргызстана сотрудника МВД Узбекистана. Также пограничный представитель РУз довел требование о снятии кыргызских милицейских постов вокруг Орто-Токойского водохранилища в Ала-Букинском районе.

В ходе встречи стороны договорились передать требования сторон соответствующим органам и структурам, которые уполномочены решать данные вопросы. Обстановка на кыргызско-узбекском участке границы стабильная.

Ранее пограничная служба КР сообщила, что 22 августа на несогласованном участке границы близ места установки ретранслятора на Унгар-Тоо с вертолета МИ-8 высадились около 7 сотрудников МВД Узбекистана.

XS
SM
MD
LG