Ссылки доступа

В Астане начался суд над Матаевыми


В Астане началось судебное заседание по делу председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева и его сына Асета.

Как сообщает корреспондент Азаттыка из зала суда, они зашли в зал суда № 2 Есильского района без конвоя, на них не было наручников. Сейтказы Матаев обратился к присутствующим на суде гражданам со словами благодарности за то, что прибыли сегодня, «чтобы поддержать их».

Судья Акболат Курмантаев объявил, что «во избежание воспрепятствования процессу» журналисты будут наблюдать за процессом с мониторов, установленных в соседнем помещении. После этого прокурор Ержан Курманбаев зачитал Матаевым обвинение.

Сейтказы Матаев был задержан 22 февраля 2016 года по подозрению в хищении государственных денег и уклонении от уплаты налогов. 24 февраля он был помещен под домашний арест. 28 марта под домашний арест был помещен также его сын — генеральный директор агентства КазТАГ Асет Матаев. Оба опровергают обвинения в свой адрес и утверждают, что сумма ущерба была названа без проведения полноценной аудиторской проверки.

XS
SM
MD
LG