Ссылки доступа

Узбекистан настаивает на снятии постов вокруг Орто-Токойского водохранилища


Узбекистан продолжает требовать снять милицейские посты вокруг Орто-Токойского водохранилища, которое находится в Ала-Букинском районе Кыргызстана. Об этом сообщили в Государственной пограничной службе.

Ранее состоялись телефонные переговоры председателя Государственной пограничной службы КР Абдикарима Алимбаева с командующим пограничными войсками Узбекистана Рустамом Эминжановым. В ходе переговоров стороны выразили готовность урегулировать ситуацию.

22 августа вечером на переговорах узбекская сторона требовала снять милицейские посты вокруг Орто-Токойского водохранилища в Ала-Букинском районе и освободить задержанного за незаконное пересечение госграницы Кыргызстана узбекского милиционера. Сотрудник УВД Наманганской области Узбекистана решением суда оштрафован на 20 тысяч сомов, после чего освобожден и выдворен за пределы страны.

В свою очередь Кыргызстан требует объяснений причин высадки сотрудников МВД Узбекистана на несогласованном участке границы на Унгар-Тоо, а также их незамедлительного спуска.

Правительство Кыргызстана вернуло в свою собственность 12 инфраструктурных объектов, с советского времени эксплуатируемых Узбекистаном в своих интересах. В списке этих объектов значится и Орто-Токойское водохранилище в Ала-Букинском районе. Вице-премьер-министр Жениш Разаков сообщал, узбекские милиционеры охраняют участок распределения воды на водохранилище, все остальное охраняют кыргызские правоохранительные органы.

XS
SM
MD
LG