Ссылки доступа

В Туркменистане ожидается возвращение к 10-летней системе школьного образования


До начала учебного года осталось менее 10 дней, а учителям старших классов средних школ рекомендовали пока воздержаться от составления учебных планов. Из велаятских управлений народного образования советуют подождать до 26-го августа. Об этом сообщают местные СМИ.

В начале 2013 года президент страны подписал указ «О совершенствовании системы образования в Туркменистане» и была утверждена Концепция перехода на двенадцатилетнее общее среднее образование в Туркменистане. С сентября 2013 года дети начали учится по новой программе.

По имеющимся сведениям, в последние два года о возвращении к десятилетнему обучению в школах просили президента страны силовые структуры: многие ребята, которым уже исполнилось 18 лет, по новой системе обучения еще не успевали окончить школу и весенний призыв в армию проходил с недокомплектом. А возрастающая напряженность на туркмено-афганской границе требовала увеличения численности вооруженных сил страны.

Теперь с такой же просьбой обращаются к руководству страны и представители финансово-экономического блока правительства. Ранее, в связи с тяжелой экономической ситуацией, президент сам обратился к ним с требованием сокращать расходы. Теперь настал черед Министерства образования. Пока об увольнении учителей речи не идет, но сокращение учебных часов, в связи с сокращением общего времени обучения, может дать определенную экономию средств.

Если решение о возврате к 10-летней системе образования будет принято, скорее всего будет заявлено, что старшеклассников со временем переведут на профессиональное обучение и в итоге они все равно будут учится 12 лет. Сегодня профессиональным обучением охвачено около 8000 учащихся, в то время, как по официальным данным, ежегодно школы заканчивают 100 тысяч молодых ребят и девушек.

XS
SM
MD
LG