Ссылки доступа

В России объявлена внезапная проверка боеготовности войск


Президент России Владимир Путин поручил провести внезапную проверку боеготовности Вооруженных сил. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.

Она объявлена с 25 по 31 августа и затронет Южный, Западный, Центральный военные округа, Северный флот, а также главные командования военно-космических сил и военно-десантных войск.

По словам Шойгу, будут проверены готовность Южного военного округа развернуть в сжатые сроки группировки войск для локализации кризисных ситуаций, а также оценена возможность Западного и Центрального военных округов "нарастить усилия на юго-западном стратегическом направлении".

В 2014–2015 годах после аннексии Крыма и начала конфликта на востоке Украины Россия провела большое количество внезапных армейских проверок и военных учений. Украинские власти после подобных маневров отмечали рост числа российских войск у своих границ, а также обострение ситуации в Донбассе. Страны Запада неоднократно выражали беспокойство в связи с большим количеством военных учений в России.

Последняя внезапная проверка российской армии проводилась в середине июня.

XS
SM
MD
LG