Ссылки доступа

МИД КР прилагает усилия по освобождению работников РРС «Кербен»


Министерство иностранных дел КР прилагает усилия по освобождению четырех работников кыргызской радиорелейной станции «Кербен», задержанных 23 августа милицией Узбекистана.

Сотрудники Посольства КР в Узбекистане работают по освобождению и возвращению на родину Абдумиталипа Урманова, Урмата Бердалиева, Жениша Ташматова и Нурбека Усупбаева. В настоящее время на уровне дипломатических служб ведутся переговоры.

Напомним, 22 августа на несогласованном участке границы близ места установки ретранслятора на Унгар-Тоо с вертолета МИ-8 высадились около 7 сотрудников МВД Узбекистана. После этого Кыргызстан направил в район горы дополнительные силы милиции и пограничников.

24 августа утром Пограничная служба сообщила, что четырех сотрудников радиорелейной станции на горе Унгар-Тоо увезли в Янгикурганский РОВД Узбекистана.

На Унгар-Тоо расположена кыргызская радиорелейная станция «Кербен». Несколько лет назад пограничники Узбекистана предпринимали попытку установить там блокпост. После переговоров они покинули спорный участок.

XS
SM
MD
LG