Ссылки доступа

Киев и "ДНР" соблюдают режим прекращения огня


В зоне конфликта на востоке Украины, где с полуночи 1 сентября был объявлен режим прекращения огня, не было ни одного обстрела. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

По словам главы украинского оборонного ведомства, он получает информацию каждые 15 минут и сегодня утром был приятно удивлен. При этом Полторак отметил, что в последние дни ситуация в Донбассе была очень напряженной и связал обострение обстановки с подготовкой и проведением в России учений "Кавказ-2016". Накануне в бою с сепаратистами погиб украинский военнослужащий.

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик также заявили об отсутствии обстрелов со стороны украинских военных.

Договоренность о прекращении огня с 1 сентября в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины была достигнута на заседании контактной группы в Минске 26 августа. Перемирие приурочено к началу учебного года. С инициативой выступила украинская сторона.

Конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года после российской аннексии Крыма. Киев и страны Запада обвиняют Россию в вооруженной поддержке сепаратистов. Кремль отвергает эти обвинения. По данным ООН, с апреля 2014 года в Донбассе погибли девять с половиной тысяч человек.

XS
SM
MD
LG