Ссылки доступа

В Кулябе завершается строительство президентской резиденции


В джамоате Чорбог города Куляба практически завершено строительство президентской резиденции. Объект, расположенный на участке площадью 25 гектаров, будет сдан в эксплуатацию в конце сентября.

Заместитель мэра Куляба Пулод Хафизов рассказал, что строительство резиденции началось в прошлом году и здесь заняты 200 местных рабочих. По его словам, на территории резиденции находится цветущий сад, зал для приёма гостей, и сейчас рабочие заняты строительством бассейна. Он не назвал сумму, потраченную на строительство объекта, но подчеркнул, что он построен за счет бюджетных средств администрации Куляба.

Резиденции и дачи президента Таджикистана Эмомали Рахмон находятся в нескольких городах и районах страны, в которых глава государства принимает зарубежных гостей и коллег. Самая известная в этом списке – резиденция «Пугус» в живописном Варзобском ущелье, где сейчас ведется строительство дополнительного многоэтажного здания.

Некоторые жители джамоата Чорбог города Куляб говорят, что регион все же больше нуждается в создании рабочих мест и промышленных предприятий, тем не менее, плюс от строительства президентской резиденции для простого народа – в благоустройстве прилегающих дорог.

Куляб, с населением 200 тысяч человек, является третьим крупным городом Таджикистана, но по сравнению с другими городами, в нем не наблюдается значительного экономического развития.

XS
SM
MD
LG