Ссылки доступа

В Душанбе открыли центр противодействия торговли людьми


По инициативе посольства США в Душанбе 1 сентября открылся центр противодействия торговли людьми. В церемонии открытия центра приняли министр внутренних дел страны и посол США в Таджикистане.

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода назвал открытие центра хорошим вкладом в предотвращение подобного рода преступлений. В свою очередь, посол Элизабет Миллард сказала на церемонии, что создание центра позволит скоординировать усилия в борьбе с этой глобальной угрозой.

Таджикистан был первой страной в Центральной Азии, принявший в 2004 году Закон «О борьбе против торговли людьми». Но спустя 10 лет, в 2014 году, в стране был введен в действие новый закон «О противодействии торговле людьми и оказании помощи жертвам торговли людьми», который предусматривает за преступления данной категории суровое наказание.

Недавно Международная организация по миграции заявила, что за последние 11 лет порядка 700 граждан Таджикистана стали жертвами трафика или торговли людьми. В городах Душанбе и Худжанде действуют специальные центры для помощи жертв торговли людьми.

По данным МВД страны, в прошлом году было возбуждено 28 уголовных дел по делам, связанным с трафиком людей, в отношении 22 человек вынесены судебные приговоры.

XS
SM
MD
LG