Ссылки доступа

В Кыргызстане проходят Всемирные игры кочевников


II Всемирные игры кочевников 2016 проходят с 3 по 8 сентября 2016 года на берегу озера Иссык-Куль Кыргызстана. Миссия Игр – возрождение и сохранение исторического культурного наследия цивилизации кочевых народов мира.

Спортивные и культурные мероприятия в рамках Игр проходят в Чолпон-Ате и на джайлоо Кырчын. Всего для участия в соревнованиях заявлено около 1000 спортсменов из 53 стран мира. Освещают мероприятия более 500 представителей СМИ, около 320 из которых представляют иностранные СМИ из 35 стран. Трансляцию в прямом эфире обеспечат десятки местных и зарубежных телеканалов.

Участников и зрителей ждут красочные церемонии открытия и закрытия, многообразные спортивные состязания по 25 видам игр, а также яркий фольклорный фестиваль. С 4 по 8 сентября джайлоо Кыргын станет основной площадкой для проведения фольклорного фестиваля «Кочмондор ааламы».

Глава государства отметил, что гордится тем, что на игры приехали делегации из многих стран. По его словам, наследием и традициями кочевого народа заинтересовались все страны мира. Два года назад были проведены первые Игры кочевников. Тогда в них принимали участие представители из 19 стран, в этом году – 62 стран.

Алмазбек Атамбаев отметил, что в современном мире человечество забывает свои истоки, возникает опасность исчезновения народов, экологические угрозы меняют природу. В этих условиях бережное отношение к окружающей среде и сохранения наследия предков стали темой пристального внимания многих. Цели развития ООН после 2015 года ориентированы на решение этих задач, сказал он.

XS
SM
MD
LG