Ссылки доступа

Турецкая армия на территории Сирии оттеснила джихадистов от границы


Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым объявил, что турецкие войска и сирийская вооружённая оппозиция вытеснили из пограничного района на территории Сирии отряды экстремистской группировки "Исламское государство".

Таким образом, по словам Йылдырыма, на сирийско-турецкой границе не осталось ни одного участка, контролируемого джихадистами. Премьер-министр Турции выступил по национальному телевидению во время посещения города Диярбакыр на юго-востоке страны.

Сирийский центр мониторинга нарушений прав человека считает, что группировка "Исламское государство" утратила возможность поддерживать связи с внешним миром, после потери контроля над всеми приграничными участками.

24 августа Турция начала военную операцию в Сирии. Глава правительства Турции заявил, что его страна не позволит образования "искусственного" государства на севере Сирии.

Ранее в воскресенье президент США Барак Обама сказал президенту Турции Реджепу Эрдогану о необходимости "обезопасить границу Турции с Сирией". Оба лидера встретились в китайском городе Ханчжоу, где проводится саммит "большой двадцатки".

XS
SM
MD
LG